Перейти к основному контенту
15.07.2022 12:41

В России массовой вакцинации от оспы обезьян не будет

К такому решению пришли в Роспотребнадзоре

В России массовой вакцинации от оспы обезьян не будет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Роспотребнадзоре исключили необходимость массовой вакцинации от оспы обезьян. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Ее слова которой приводятся в официальном телеграм-канале Роспотребнадзора:

- Необходимости в массовой вакцинации от оспы обезьян сейчас нет, граждане, рождённые до 1980 года, имеют иммунитет от заболевания благодаря прививке от натуральной оспы.

По ее утверждению, благодаря тому, что до этого времени проводилась вакцинация от натуральной оспы, перекрёстный иммунитет срабатывает и в отношении другого ортопоксвируса - от оспы обезьян.

Пшеничная также отметила, что молодым гражданам для того, чтобы защититься от заболевания, следует соблюдать меры профилактики.

Напомним, 12 июля в Роспотребнадзоре сообщили, что в России выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью.

- Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет, - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас, по словам представителей Роспотребнадзора, молодой человек изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Круг его контактов после возвращения в Россию был ограничен. В квартире он проживал один.

В ведомстве подчеркнули, что все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. Угроза распространения заболевания в РФ купирована.

Теледоктор Малышева рассказала, что оспа обезьян не угрожает родившимся в СССР, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.