Перейти к основному контенту
08.09.2022 15:27

В России медики выявили второй случай заражения оспой обезьян

И снова вирус обнаружен у жителя Санкт-Петербурга

В России медики выявили второй случай заражения оспой обезьян
Фото: Вести.ру
Фото: Вести.ру

В России обнаружен второй случай заражения оспой обезьян. Заболевание диагностировано у жителя Санкт-Петербурга, вернувшегося из поездки по странам Европы. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Северной столице.

По данным надзорного ведомства, сразу же после выявления заболевания мужчину госпитализировали в одну из городских клиник. Сейчас угрозы для его жизни нет.

- Биоматериалы, взятые у заболевшего, оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие исследования. По результатам исследования подтверждено инфицирование оспой обезьян, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как рассказали специалисты ведомства, врачи оперативно установили круг контактов пациента, все они сейчас также находятся под медицинским наблюдением.

- В связи с поступлением информации о новом случае заболевания ведомство начало эпидрасследование, проводится комплекс противоэпидемических мер. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована, - добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России подтвержден первый случай оспы обезьян. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, специалисты рекомендуют следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте.

Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

В России массовой вакцинации от оспы обезьян не будет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости