Перейти к основному контенту
27.12.2020 10:11

В России множится число желающих работать на удаленке

Более 40% хочет трудиться дома

В России множится число желающих работать на удаленке
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Согласно опросу проведенному сервисом SuperJob, число желающих навсегда остаться на удаленке с апреля увеличилось вдвое. При этом данное мнение наиболее популярно среди женщин: 46% против 36% среди мужчин. В апреле о желании трудиться дома заявили лишь 19%.

Исследование проводилось с 10 по 23 декабря среди тысячи менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий по всей России, а также 1 600 работающих удаленно сотрудников компаний.

Кроме этого работодатели сами увеличили число сотрудников, работающих из дома - в октябре удаленную работу практиковали 37% работодателей, то в декабре их стало уже 51% - это лишь немногим меньше, чем в мае, когда удаленные работники были в 59% организаций, передает ТАСС.

Опрос показал, что чаще всего дистанционные сотрудники трудятся в сфере информационных технологий (32%), продаж (31%), бухгалтерии (30%) и управления персоналом (25%).

Также чуть больше трети удаленщиков (36%) уверены, что из дома работается лучше, чем в офисах. Такую оценку своему труду чаще дают мужчины - 38% против 33% среди женщин. Столько же респондентов заявили, что трудятся одинаково эффективно и дома, и в офисе (так считает 41% женщин и 31% мужчин). 17% дистанционных работников признались, что дистанционно работают хуже - им мешают домочадцы или домашние заботы.

Что касается нагрузки, почти половина опрошенных (47%) заявила, что количество задач осталось на прежнем уровне, у каждого четвертого (24%) нагрузка возросла, а у 19% - снизилась. В апреле же дистанционные работники почти вдвое чаще сообщали о том, что работы стало меньше (36%).

Эксперты рассказали, где риск заразиться коронавирусом минимален, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости