Перейти к основному контенту
15.02.2021 11:08

В России могут объединить пенсионный фонд, ФСС и ФОМС

Планируется создание цифрового «единого окна»

В России могут объединить пенсионный фонд, ФСС и ФОМС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России заговорили о возможности объединить пенсионный фонд с фондом социального страхования (ФСС) и фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС), пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к правительству. Цель такого объединения — создание «единого окна» для упрощения получения соцподдержки в электронном формате.

Такие перспективы открылись после назначения 12 февраля новым главой ПФР Андрея Кигима, ранее руководившего ФСС. Важным фактором при этом назначении стали успехи и практические результаты в цифровизации работы фонда социального страхования, например, введение электронных больничных и прямых выплат.

- Назначение Андрея Кигима главой ПФР вернуло в фокус обсуждения вопрос об объединении ПФР и ФСС. Это снизит издержки обоих фондов, что в условиях огромной бюджетной дыры ПФР очень важно. Хотя функции обоих фондов не совпадают, инфраструктура у них похожая, а поэтому слияние — это экономия, — рассказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Объединение ПФР и ФСС, действительно, может сэкономить бюджету не меньше 50 миллиардов рублей ежегодно. Если же слияние затронет и ФОМС, в казне останется еще 70 миллиардов рублей в год, отмечает проректор финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Так, сэкономить поможет сокращение расходов на офисы и сотрудников. Однко, в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, в Минтруде и ПФР пока отказались от комментариев, отмечают «Известия».

У Пенсионного фонда сменился руководитель, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.