Перейти к основному контенту
11.09.2020 11:48

В России могут ввести ежегодную индексацию всех пенсий

Эту процедуру хотят прописать в законе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С инициативой производить  ежегодную индексацию пенсий для всех пожилых людей, в том числе, для работающих пенсионеров, выступили в Госдуме депутаты фракции «Справедливая Россия». По мнению авторов документа, законопроект призван восстановить справедливость в отношении работающих пенсионеров — им выплаты не пересматривали с 2016 года.
Отмечается, что на компенсацию не выплачиваемых сейчас россиянам средств может потребоваться около 1,3 триллионов рублей. 
Инициативу «справедливороссов» в Госдуме обсудят в осеннюю сессию. 

Между тем в Министерстве труда и соцразвития считают такую инициативу нецелесообразной, так как, по мнению чиновников, вопрос с индексацией пенсий уже урегулирован действующим законодательством. При этом чуть ранее в Госдуме предложили компенсировать россиянам недополученные по ошибке пенсии с помощью доначисления им пени. По мнению авторов этого законопроекта, необходимо создать особую систему возврата денежных средств пожилым людям и обязать Пенсионный Фонд России выплачивать пенсионерам компенсацию в виде ежемесячной надбавки процента с недополученной ими суммы. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России были увеличены выплаты пенсионерам, которые являются опекунами и попечителями несовершеннолетних.