Перейти к основному контенту
25.12.2020 11:39

В России могут запретить детское шампанское

Борцы за трезвость переживают за нравственность детей

В России могут запретить детское шампанское
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Член Общественной палаты РФ, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев направил предложение в Минпромторг – о необходимости запретить производство и продажу детского шампанского. Общественник отмечает, что ежегодно перед новогодними праздниками в стране взлетают продажи алкогольной продукции, в ряде регионах - в 8-12 раз. «Новогодняя традиция большого застолья негативно влияет на детей, вовлекает в традицию распития алкоголя», - цитирует РИА Новости его письмо Денису Мантурову.

Хамзаев отмечает, что родители не осознают психологический фактор вовлечения детей в распитие алкоголя. Исследования психоаналитиков утверждают, что употребление детского шампанского «размывает границу дозволенного от недозволенного, притупляет чувства ребенка к безопасности». Он предлагает провести кампанию по недопустимости провоцирования детей праздновать Новый год с шампанским.

Взрослым врачи советуют встречать Новый год с шампанским брют: в нем меньше сахара и калорий. А больным коронавирусом и в новогоднюю ночь, и на все время лечения надо отказаться от алкоголя – в пользу морсов.

Статистика говорит, что продажи шампанского в России в декабре 2020 упали на треть по сравнению с прошлым годом.

Дожили: диетологи посоветовали отказаться от шампанского в новогоднюю ночь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.