Перейти к основному контенту
14.10.2022 15:12

В России на 20 процентов может подорожать газировка. Почему?

На этот вопрос дали ответ эксперты

В России на 20 процентов может подорожать газировка. Почему?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уже в следующем году в России могут вырасти в цене на 7-25,5% без учета инфляции. Об этом со ссылкой на производителей сообщают «Известия».

Увеличение стоимости произойдет в случае введения акциза на нее. Такой законопроект Госдума собирается рассмотреть на следующей неделе.

Предполагается, что сбор составит 7 рублей с 1 литра. Представители основных фракций в ГД поддержали появление нового акциза. Полученные средства направят на реализацию мероприятий федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

В документе сказано, что подакцизными хотят признать те напитки, которые не содержат алкоголя плюс в них добавили сахар или его заменители - более 5 г на 100 мл напитка, отмечает издание.

- Ожидается, что дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений таких акцизов составят около 35 млрд рублей в год, - сообщили в Минфине.

Согласно информации министерства, в перечень подакцизных напитков не входят отдельные виды пищевой продукции, например соки, сиропы. Кроме того, сбор не нужно будет платить за специализированные напитки, которые проходят госрегистрацию (например, смеси для фитнеса и спорта), квасы с содержанием спирта от 0,5% до 1,2%, нектары и морсы.

Кубанских мамочек будут убеждать кормить грудью. На фоне подорожавших детских смесей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости