Перейти к основному контенту
17.11.2020 17:50

В России начнут проверять электропроводку в квартирах

Ее неисправность служит причиной каждого второго пожара

В России начнут проверять электропроводку в квартирах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Осенне-зимний период в России — сезон квартирных пожаров. Электросети не выдерживают массового подключения электронагревательных приборов. Не проходит и дня, чтобы в СМИ не появилась информация о горящих домах. И если в селах и станицах причиной возгораний может быть отсутствие газового отопления и дровяные печи, это все равно происходит в два раза реже, чем пожар из-за неисправной проводки. Каждая вторая квартира или дом в России горят именно по этой причине.

Предложение ввести обязательные плановые проверки состояния проводки в квартирах и домовладениях внесли Общественная палата РФ и НП «ЖКХ Контроль». Как сообщают «Известия», ими уже направлено обращение министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину.

В официальном письме говорится, что сейчас в многоквартирных система электроснабжения в подъездах проверяется дважды в год. И ответственными за состояние электросети в квартирах выступают их владельцы. Однако жильцы не обладают достаточными навыками для того, чтобы самим следить за состоянием проводки. Авторы инициативы полагают, что этим должны заниматься специализированные организации.

 

СК проверит факт массового отключения электричества в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости