Перейти к основному контенту
06.04.2020 09:14

В России начнут выявлять коронавирус на дому

Тест позволит определить инфекцию на ранних стадиях заболевания

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тест позволит определить инфекцию на ранних стадиях заболевания.

Коронавирус будут выявлять с помощью высокочувствительной тест-системы, разработанной учеными Центрального НИИ Эпидемиологии. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора (CMD) с 6 апреля начнет массовый скрининг всех желающих провериться на COVID-19. Тест позволяет выявить инфекцию на ранних стадиях заболевания, а также обнаружить коронавирус у людей с не выраженными симптомами.

Процедура происходит на дому практически бесконтактным способом, чтобы не нарушать режим самоизоляции граждан. Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику, инструктирует, как взять мазок, а затем забирает биоматериал. Результат присылают в течение двух дней на электронную почту.

«В клинических испытаниях тест показал высокую чувствительность и специфичность, то есть возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена», — уточняет Роспотребнадзор.

Также сообщается, что тестирование будет проводиться на коммерческой основе для жителей Москвы и Московской области. «В настоящее время ведется работа по расширению сети и охвата всех регионов», — поясняет ведомство.

В общей сложности в России зарегистрировано 5389 случаев заражения в 79 регионах. За весь период в стране умерли 45 человек с коронавирусом, выздоровели 355.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что прививка БЦЖ может защитить от коронавируса.