Перейти к основному контенту
16.03.2021 08:01

В России найден новый штамм коронавируса

Об этом заявили в Роспотребнадзоре

В России найден новый штамм коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России найден новый штамм коронавируса, который впервые был зафиксирован в ЮАР.  По данным Роспотребнадзора, южноафриканским вариантом инфекции заразились два человека. Штамма коронавируса, характерного для Бразилии, в России не обнаружено.

Отметим, что за все время было выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, пишет РИА Новости. Первый случай «британского» штамма был подтвержден в середине декабря. До России он добрался в середине января. Специалисты отметили тот факт, что штамм распространяется быстрее своего предшественника. По оценкам ученых «британский» коронавирус может быть на 70 процентов заразнее обычного. Однако специалисты успокаивают, что на данный момент нет информации, которая подтверждала бы более тяжелое течение болезни или более высокую смертность при новом COVID-19.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в Краснодарском крае заболевших коронавирусом становится все меньше, об этом сообщает оперштаб Краснодарского края. За прошедшие 24 часа в регионе заболели 123 человека, среди которых 75 женщин и 48 мужчин, в том числе двое детей. Возраст заболевших от двух до 84 лет. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 713,1.

За все время пандемии в крае заболели новой коронавирусной инфекцией 40 472 человека, из них 2 773 ребенка. Выздоровели 35 308 пациентов. 2 134 человека спасти не удалось.

«Британский» коронавирус добрался до Китая, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.