Перейти к основному контенту
19.06.2022 21:50

В России назначен новый командующий ВДВ

У него за плечами пять военных кампаний

В России назначен новый командующий ВДВ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новым командующим ВДВ после того, как в отставку ушел Андрей Сердюков, назначен Герой России Михаил Теплинский.

Он родился 9 января 1969 года на Донбассе, в городе Моспино (теперь – территория ДНР). Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Принимал участие в миротворческой миссии в Приднестровье, в обеих Чеченских войнах.

Звания Героя России Михаил Теплинский был удостоен за умелое командование разведротой 137 парашютно-десантного полка во время штурма Грозного 1 января 1995 года, а также за форсирование реки Сунжа. Уже после второй Чеченской войны Теплинский окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации и Военную академию Генштаба. Имеет ордена Мужества и Кутузова, многочисленные медали. Воевал на Донбассе, принимал участие в спецоперации на Украине.

До назначения на пост командующего ВДВ генерал-полковник Теплинский занимал должность начальника штаба войск Центрального военного округа.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи откроют бюст «десантному бате» - «дяде Васе». Василий Маргелов уже при жизни стал настоящей легендой. В истории воздушно-десантных войск, ВС РФ и всего постсоветского пространства имя Василия Маргелова останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны авторитет и слава войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Василий Маргелов командовал десантными войсками более 20 лет, за это время они стали одними из самых мобильных и престижных в боевой структуре вооруженных сил. Под руководством Василия Филипповича была разработана концепция роли ВДВ в современных стратегических операциях.

Десантники готовы молиться на генерала Василия Маргелова, чуть ли не причисляя его к лику святых. Они благодарны ему за то, что «крылатая гвардия» стала элитой советских войск. Уникальными парашютными системами, новейшим вооружением, собственным самолетам и даже голубым беретам десантники обязаны именно генералу Маргелову. Он был принципиальным, жестким, мог вставить крепкое словцо, но его любили, называли отцом ВДВ.

В Краснодарском крае назначили новых судей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости