Перейти к основному контенту
08.11.2019 20:06

В России назвали «слова» года

Эксперты выявляли их в социальных сетях и материалах СМИ

Новости рубрики Общество
Фото: sunhome.ru
Фото: sunhome.ru

Эксперты выявляли их в социальных сетях и материалах СМИ.

Самым популярным словом года 2019 стало «пожар». Об этом рассказали в государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. Здесь провели исследования в русскоязычных медиа. На втором месте слово «протест», сообщают в ТАСС. 
"Всплеск частотности слова "пожар" обусловлен двумя событиями — пожар с Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири. Частотность слова "протест" также подпитывалось вниманием сразу к нескольким событиям — протестам в Париже, Гонконге, Москве", — объясняет научный руководитель проекта "Слово года" в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина Михаил Осадчий.

Кроме того, в число ключевых слов из наиболее резонансных тем для россиян вошли: старт пенсионной реформы; смена власти Казахстана; крушение самолета Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines; зимняя Универсиада в Красноярске; пожар в Соборе Парижской Богоматери; смена власти Украины; крушение самолета SCJ 100 в Шереметьево; выборы в Московскую городскую думу; пожары в Сибири; закон о "суверенном интернете".

В этом году слово «пожар» использовалось в пять раз чаще, по сравнению с предыдущими годами. А слово «протест» превышает упоминания в три раза. Особое внимание эксперты обратили на появившееся в этом году словосочетание "суверенный интернет".
"Можно с уверенностью сказать, что в нашем языке появилось новое устойчивое выражение, которое отражает специфику российской действительности и требует особого объяснения для иностранца", — отметил  руководитель проекта.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Путин усомнился в разделении образования.

Другие актуальные новости