Перейти к основному контенту
08.11.2019 08:05

Бакалавриат и магистратура устарели

Путин усомнился в разделении образования

Новости рубрики Политика
Фото: rea.ru
Фото: rea.ru

Путин усомнился в разделении образования.

Президент России не уверен в целесообразности разделения системы обучения на бакалавриат и магистратуру. Особенно, если это касается подготовки школьных учителей по русскому языку, сообщают РИА.
"Что это дает? Что бакалавриат преподает только в младших классах, что ли, а магистратура дает право преподавать в десятом-одиннадцатом? Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл?" — заявил Путин на заседании Совета по русскому языку.

По его мнению, можно возродить прежнюю систему, когда педагогов полноценно готовили пять лет, чтобы после обучения молодой специалист мог идти работать в школу. 

При этом Путин уточнил, что у него нет окончательного мнения по этому вопросу. Но разделение на бакалавра и магистра подходит лишь для специальностей, связанных с кибернетикой, или технических.

Российского лидера поддержала и министр просвещения Ольга Васильева. Она заявила, что для гуманитарных профессий недостаточно одного бакалавриата. "Даже в администрацию президента не на все должности берут с бакалавриатом, не считая, что это в полном смысле законченное образование", - сказала она.

А министр науки и высшего образования Михаил Котюков уверен, что четырех лет при наличии современного оборудования достаточно, чтобы качественно готовить специалистов, которые смогут брать на себя основной объем работы в школах. По его словам, сейчас в Госдуме уже обсуждаются законодательные инициативы, которые откроют путь в школы специалистам, которые не имеют напрямую педагогического образования. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что организации Краснодара заинтересованы в сотрудниках без опыта работы.

Другие актуальные новости