Перейти к основному контенту
08.06.2022 22:40

В России не станут отменять ЕГЭ

Экзамен будет проходить поскольку не является частью Болонской системы

В России не станут отменять ЕГЭ
Фото: Парламентская газета
Фото: Парламентская газета

В России сохранится Единый государственный экзамен. Об этом сегодня заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

- Проведение Единого госэкзамена сохранится и при переходе к национальной системе высшего образования, так как ЕГЭ не является частью Болонской системы, а построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования, — сказал Музаев.

Напомним, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия готова отказаться от Болонской образовательной системы и создать свою.

Также о неэффективности Болонской системы в ноябре говорил Владимир Путин. На одном из заседаний Совета по русскому языку в Кремле президент поднял вопрос о целесообразности разделения на бакалавриат и магистратуру при подготовке учителей-филологов.

Позже в апреле этого года депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вернуть в стране традиционную систему высшего образования, предполагающую 5-летний срок обучения, и отказаться от Болонской системы. По его мнению, до сих пор существует огромная проблема с признанием отечественных дипломов об образовании за рубежом.

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для тех, кто не хочет его сдавать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости