Перейти к основному контенту
19.11.2021 14:57

В России не все семьи с детьми освободят от НДФЛ при продаже жилья

Предоставление новой меры поддержки имеет ряд специфических условий

В России не все семьи с детьми освободят от НДФЛ при продаже жилья
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Госдума приняла ряд поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают освобождение от налога на доходы физических лиц. Например, освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий.

Причем льгота действует вне зависимости от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на него. Кроме того, действие закона распространяется на операции с недвижимостью с 1 января текущего года.

Согласно этим поправкам, льгота может предоставляться родителям (усыновителям), у которых есть несовершеннолетние дети или дети в возрасте до 24 лет, если они обучаются очно.

- Мы понимаем, насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос. Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь, - заявил председатель Госдумы Володин.

Однако социальный характер поправок, вероятнее всего, сильно преувеличен. Видимо, слишком хорошо думают депутаты о благополучии семей с двумя, с тремя и более детьми.

Некоторые из них еле сводят концы с концами, пытаясь прокормить и одеть своих детей. И большинство семей с детьми, кажется, лишь мечтает о комфортной жизни в многокомнатных квартирах и домах.

А те, кому позволяют доходы и накопления, должны соответствовать ряду условий. В частности, новое жилье должно быть приобретено в том же году, когда продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года, а кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей и быть больше кадастровой стоимости приобретаемого взамен жилья.

Более того, на момент продажи жилья ни у кого из членов многодетной семьи не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного. Поэтому и отдельные богатые семьи с детьми не смогут воспользоваться этой льготой.

Таким образом, новую меру поддержки ощутят не все семьи с детьми. К сожалению, депутаты и чиновники не решаются на реальные способы социальной помощи. Например, на снижение НДФЛ, взимаемого с зарплаты родителей, у которых есть дети.

«Я не товар»: россияне закидали негативными комментариями новость Госдумы о QR-кодах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости