Перейти к основному контенту
16.11.2022 17:18

В России новогодние столы будут украшать турецкими мандаринами

Из ввезли в страну в 50 раз больше, чем из соседней Абхазии

В России новогодние столы будут украшать турецкими мандаринами
Фото: Ольга Григорьева / МК.RU
Фото: Ольга Григорьева / МК.RU

В этом году при поставках мандаринов в Россию Турция в пятьдесят раз обогнала Абхазию. Об этом сообщает Россельхознадзор.

По данным Южного межрегионального управления Россельхознадзора, в 2022 году через пункты пропуска Краснодарского края в страну ввезено более 340 тысяч тонн мандаринов. В поставках оранжевых плодов в Россию участвуют пять стран. Но при этом, основные потоки цитрусовых идут из турецких портов.

Как рассказали «Живой Кубани» в надзорном ведомстве, продукция поступала из следующих стран:

  1. Турция – 265,4 тысяч тонн
  2. Египет – 35,8 тыс.тонн
  3. Пакистан – 34,3 тыс.тонн
  4. Абхазия – 5,1 тыс.тонн
  5. Израиль – 2,2 тыс.тонн.

В ведомстве отметили, что каждая ввозимая в Россию партия прошла тщательный фитосанитарный контроль. По словам специалистов, это нужно для того, чтобы на территории страны не распространились опасные карантинные объекты.

- По результатам заключений Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР» карантинных объектов не обнаружено. Вся поступившая продукция выпущена в оборот, - заявили в Россельхознадзоре.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России мандарины стали символом Нового года. Кисло - сладкий вкус фрукта и ароматный запах цедры мало кого оставят равнодушными. Более того, каждый знает, что цитрус является не только вкусным, но и полезным. Запах мандарина не только поднимает настроение, но и защищает от болезней. Об этих свойствах оранжевых плодов рассказала основатель «Школы диетологов» Ксения Пустовая.

Врач: сыпь на шоколад и мандарины вовсе не аллергия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.