Перейти к основному контенту
29.07.2021 21:50

В России обновили рекомендации о вакцинации от COVID-19

Это уже двенадцатая их редакция с начала пандемии

В России обновили рекомендации о вакцинации от COVID-19
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Минздрав России доработал и обновил временные методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от коронавируса. В частности, в документе уточняются правила проведения прививочной кампании для беременных и пациентов с диагнозом «рак».

По данным ведомства, данных о том, что вакцины представляют опасность для беременных и плода нет. Поэтому некоторые крупные национальные ассоциации рекомендовали вакцинацию будущих мам с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19. Это женщины, страдающие ожирением, хроническими заболеваниями легких, почек, печени и сахарным диабетом,

В России же вакцинация беременных сейчас разрешена только препаратом «Спутник V». В документе сказано, что при изучении репродуктивной токсичности этого препарата на животных также не было выявлено отрицательного влияния на формирование плода. Однако, как отмечают в Минздраве, опыт клинического применения вакцины у беременных недостаточен, поэтому использовать ее рекомендуют избирательно. То есть в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Грудное же вскармливание по-прежнему входит в список противопоказаний для вакцинации «Спутником V».

Что же касается злокачественных новообразований, то Минздрав рекомендует прививать «Спутником V» всех пациентов с таким диагнозом, которые завершили курс противоопухолевого лечения. Также рекомендуется рассматривать вопрос о вакцинации без дополнительных ограничений людей, которым планируется проведение хирургического этапа лечения, –  за 14 дней или ранее до даты операции, либо после выписки из стационара.

Могут пройти вакцинацию и пациенты, длительно получающие курсы циклического лечения, но не имеющие признаков гематологической токсичности, и те, кто получает, в том числе гормональную терапию.

А вот при наличии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострении хронических недугов можно сделать прививку через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии. При этом решение о выдаче медотвода принимает врачебная комиссия в учреждении, где наблюдается пациент.

К противопоказаниям, на основании которых может быть оформлен постоянный медицинский отвод от прививки всеми российскими вакцинами, относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или препарату, содержащему аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

Медики объяснили причины смертей после вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости