Перейти к основному контенту
17.11.2022 17:21

В России опять хотят ввести единую школьную форму, но с оговоркой

Так появится она или нет?

В России опять хотят ввести единую школьную форму, но с оговоркой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России может появиться единая школьная форма. Это следует из выступления министра просвещения Сергея Кравцова на Правительственном часе в Госдуме, где был заявлен ряд инициатив.

- Первое - это дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного языка России; второе - введение единой школьной формы, пусть каждая школа самостоятельно определит, какой именно; третье - передача школ на региональный уровень с целью централизации управленческих механизмов и для повышения эффективности управления системой образования, - заявил господин Кравцов.

Он рассказал, что такой законопроект уже внесен в Госдуму всеми фракциями. Отмечено, что Минпросвещения его поддержало.

Примечательно, что председатель Государственной Думы Вячеслав Володин тоже выступил ЗА принятие законопроекта. Он выразил надежду, что до конца текущего года удастся выйти на принятие поправок.

- Мы постараемся рассмотреть законодательную инициативу, несмотря на то, что она совместного ведения, и выйти на принятие, учитывая, что у нас практически все депутаты поддержали. Будет расти качество образования, значит, в результате будут наши отечественные технологии, будет развиваться экономика и все будет хорошо, - резюмировал Вячеслав Володин.

В настоящее время, по данным «Учительской газеты», школьная форма введена в половине образовательных организаций общего среднего образования. Как говорил ранее глава Минпросвещения России, почти в 70% школ присутствуют те или иные элементы школьной формы. Во многих учебных заведениях ребятам рекомендован деловой стиль одежды. 

В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта о расширении «Сириуса» за счет Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости