Перейти к основному контенту
10.11.2021 08:02

В России отмечается День сотрудника органов внутренних дел

Профессиональный праздник был утвержден 10 лет назад

В России отмечается День сотрудника органов внутренних дел
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 10 ноября, в России сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник в соответствии с указом президента РФ от 13 октября 2011 года.

Свою историю профессиональный праздник ведет от установленного указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года Дня советской милиции, пишет РИА Новости. До реформы ведомства в 2011 году, когда милицию переименовали в полицию, он назывался Днем российской милиции, а с 1962 по 1991 год - Днем милиции.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев отметил, что более чем 300-летняя история российской полиции, когда Петр I учредил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера - начальника главной полицмейстерской канцелярии, наполнена яркими примерами доблести и отваги, передает ТАСС.

- Служба в полиции - не просто работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался полицейский, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно, действуя решительно и не поддаваясь эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду, - сказал Колокольцев.

К поздравлению присоединился Владимир Путин. Он поблагодарил руководство и личный состав МВД, а также гражданский персонал ведомства за четкую и грамотную работу. Отдельные слова благодарности он адресовал ветеранам МВД. По его словам, сегодня к результативности работы органов внутренних дел наши граждане предъявляют особые, повышенные требования.

- И от вашего отношения к службе, от профессиональных и личных качеств каждого из вас зависит, насколько оправдаются эти ожидания, - сказал президент России.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости