Перейти к основному контенту
04.07.2022 12:35

В России отменят ковидные ограничения на пересечение границы

Их снимут 15 июля для наземного транспорта

В России отменят ковидные ограничения на пересечение границы
Фото: rustur
Фото: rustur

Стало известно, что с 15 июля Россия снимает ограничения на пересечение сухопутной границы. Эти ограничения были введены еще два года назад в связи с распространением коронавирусной инфекции.

- По итогам состоявшегося обсуждения оперативным штабом принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации, - пишет ТАСС со ссылкой на оперштаб.

Также там дополнили, что принято решение об отмене ПЦР-тестов на COVID-19 для прилетающих в Россию граждан Республики Беларусь. Соответствующие изменения будут внесены в постановление главы Роспотребнадзора. При этом граждане всех других стран продолжат предъявлять результаты тестирования.

- Для других граждан требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются, - подчеркнули в штабе.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что с 1 июля в связи со снижением интенсивности эпидпроцесса ограничения по COVID-19 приостанавливаются на территории всей страны. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Официально отменяется масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и так далее.

- Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза, с максимального 907,6 до 14,06, сейчас показатель находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме, - сообщает ведомство.

Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора. Если коронавирус вновь начнет распространяться, действие ограничительных мер возобновят.

Люди, переболевшие коронавирусом, рискуют получить проблемы с сердцем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.