Перейти к основному контенту
30.06.2022 10:33

В России отменяют автоматическое оформление инвалидности

С 1 июля вступят в силу новые правила, установленные кабмином

В России отменяют автоматическое оформление инвалидности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 июля в России вступят в силу новые правила оформления инвалидности, вводимые постановлением кабмина. С этого дня перестанет действовать временный порядок, введенный из-за коронавируса, сообщает «Парламентская газета».

Люди смогут самостоятельно выбирать, как им проходить медико-социальную экспертизу - очно или дистанционно. До 1 июля возможен только заочный формат.

Временный порядок оформления инвалидности в России ввели в 2020 году - в самый разгар пандемии. Тогда из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки медико-социальную экспертизу (МСЭ) решили проводить заочно, а ранее установленную инвалидность автоматически продлевали на полгода.

Такой порядок продолжает действовать до 1 июля 2022 года. Начиная со 2 июля автоматическое продление инвалидности остановят. Поэтому людям, у кого с этого дня наступает срок переосвидетельствования, необходимо заранее обратиться в медорганизацию, чтобы оформить направление на МСЭ. Если же в справке указана дата очередного освидетельствования до 1 июля 2022 года включительно, то инвалидность по-прежнему продлят автоматически.

Обновленный порядок будут вводить в три этапа. Первый стартует 1 июля 2022 года, второй - 1 июня 2023 года, третий - 1 января 2024 года.

  • С 1 июля текущего года россияне смогут самостоятельно выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу - очно или заочно. В первом случае необходимо личное присутствие, а во втором - все документы поступят из поликлиник в бюро МСЭ автоматически.
  • С 1 июня 2023 года пройти экспертизу можно будет в дистанционном формате, когда человеку предоставят возможность пообщаться со специалистами МСЭ по видеосвязи. Воспользоваться этим правом смогут люди, не согласные с решением бюро, желающие его обжаловать и пройти процедуру повторно.
  • С 1 января 2024 года заочную экспертизу в заочной форме будут проводить по обезличенным документам, то есть без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным человека. Направления распределят с помощью информационной системы между бюро всех регионов. По итогам экспертизы данные пациента будут отражены в справке об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации. О принятом решении проинформируют через личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением.

В Краснодаре не подтвердили инвалидность человеку без пальцев на руке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости