Перейти к основному контенту
17.08.2021 08:43

В России ожидают четвертую волну коронавируса

«Йота»-штамм может быть завезен из Европы

В России ожидают четвертую волну коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России ожидают четвертую волну коронавируса. По прогнозам медиков, она может начаться в ноябре. «Йота»-штамм может быть завезен из Европы.

- Я знаю, что в Европе вроде бы четвертая волна начинается, по крайней мере, намечается. К нам, возможно, придет месяца через три. Будет это «йота» или нет, трудно сказать. Может оказаться, что какой-то другой штамм перебьет «йоту», - рассказал URA.ru заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

Ученый отметил, что на распространение нового штамма повлияет несколько факторов. Во-первых, проникнет ли он в Россию завозными путем. Во-вторых, приживется ли «йота» в России. Если в стране будет вакцинировано большое количество населения, то этот вариант COVID-19 не будет страшен.

У вирусов есть склонность к быстрым мутациям. По словам руководителя отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского, профессора, доктора биологических наук Александра Бутенко, пандемия коронавируса спадет при условии массовой вакцинации и формирования коллективного иммунитета после перенесенной инфекции, а вакцины будут эффективны против различных вариантов коронавируса. Сейчас этому мешает образование новых штаммов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в сентябре в России может быть зарегистрирована детская вакцина от COVID-19. Как рассказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сейчас идет подготовка отчета перед расширенной второй фазой клинических испытаний.

В России обновили рекомендации о вакцинации от COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости