Перейти к основному контенту
20.11.2020 13:37

В России перенесли сроки итогового сочинения

Выпускники напишут его не раньше апреля 2021 года

В России перенесли сроки итогового сочинения
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Итоговое сочинение для выпускников 11 классов было назначено ранее на 2 декабря 2020 года. Необходимость его переноса связана с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сложившейся во многих регионах страны. Рособрнадзор сообщил, что мероприятие пройдет не ранее 5 апреля 2021 года.

Обязательное сочинение, за которое выпускники 11-х классов получают «зачет», является допуском к ЕГЭ. Решение о переносе согласовано с Минпросвещения и одобрено на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, сообщает «РГ» со ссылкой на Рособрнадзор.

«На заседании оперативного штаба принято решение об изменении формата итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов, — сообщает ведомство. — Итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года».

В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться по решению региональных органов власти в эти сроки в дистанционном формате.

Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что речи не идет о том, чтобы разные регионы писали итоговое сочинение в разное время в зависимости от ситуации с коронавирусом В то же время, по его словам, «сочинение не должно стать источником распространения инфекции».

Рособрнадзор не планирует отменять итоговое сочинение для 11-классников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.