Перейти к основному контенту
23.03.2021 17:00

В России планируют продлить льготную ипотеку

Программу хотят сохранить для многодетных семей

В России планируют продлить льготную ипотеку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России планируют продлить льготную ипотеку для многодетных семей, об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Напомним, программа заканчивается 1 июля 2021 года. В связи с этим министр выразил надежду, что программа сохранится в том или ином виде с учетом коррекции на более адресную систему, передает «Интерфакс».

- Многодетным молодым семьям, наверное, во всех регионах желательно сохранить доступ к льготной ипотеке. Для городов, где цены не сильно возросли, нужно отзонировать территории и принять решение, чтобы вектор объема строительства сместить более равномерно по региону, – предложил Файзуллин на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству.

Глава Минстроя считает, что продлить программу нужно на 2021 год и далее.

В настоящее время также сохраняется подход к ипотеке по «дальневосточной ипотеке».

Кроме этого, возможно внесение изменений в программу сельской ипотеки в связи с неравномерностью ее использования по территории субъектов.

Дополним, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых стартовала в апреле 2020 года и была продлена до 1 июля текущего года.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Краснодарский край оказался в аутсайдерах по доступности ипотеки для населения. Кубань заняла лишь 73 место в рейтинге, опубликованном РИА Новости. При этом взять жилищный кредит могут только 24,9 процента жителей региона. В 2019 году этот показатель был на уровне 22 процентов.

Рост цен на бензин может достигнуть 14 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.