Перейти к основному контенту
31.07.2019 13:01

В России поданы первые судебные иски о массовой гибели пчел

Погибло более 35 тысяч пчелиных семей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Погибло более 35 тысяч пчелиных семей.

По сообщению Министерства сельского хозяйства России, из-за бесконтрольного использования пестицидов и агрохимикатов при обработках полей в 23-х регионах страны, в том числе в Краснодарском крае, погибли 35,7 тысяч семей пчел. Пчеловоды в судебном порядке решают вопросы о компенсации вреда, причиненного их имуществу.

Как сообщил “Живой Кубани” доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель Союза пчеловодов Кубани Василий Комлацкий, причины массовой гибели пчел - комплексные.
- Кто грамотно проводит работу по разведению пчел, у того проблем не возникает. В нашем хозяйстве все в порядке. В суд подавать не собираемся. Есть пчеловоды, кто столкнулся с этой проблемой, но у них нет даже ветеринарных документов. И отстаивать свою позицию в суде им будет крайне сложно.

В России разрешено использование примерно 900 средств защиты растений. Но в стране нет никого, кто бы контролировал применение пестицидов и агрохимикатов.
Особо опасными для насекомых, животных, рыб и людей являются химические вещества, которые распыляются над полями с воздуха.

По поручению вице-премьера Алексея Гордеева, вести контроль за обращением с пестицидами поручили Россельхознадзору.

Ранее “Живая Кубань” писала о массовой гибели пчел на Кубани.