Перейти к основному контенту
19.06.2018 16:30

В России подорожали новые загранпаспорта

Принят закон об увеличении госпошлины на электронные документы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Принят закон об увеличении госпошлины на электронные документы.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала об увеличении государственной пошлины за выдачу некоторых документов с электронным носителем. Как сообщается на сайте Госдумы, закон одобрен в окончательном третьем чтении.

Теперь за загранпаспорт нового образца нужно будет заплатить не 3,5 тысячи, а 5 тысяч рублей. Речь идет о документе, содержащем электронный носитель информации. Для граждан в возрасте до 14 лет документ подорожает с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Стоит отметить, что пошлина на национальное водительское удостоверение нового поколения также увеличится - 3 тысячи рублей. Законопроект также устанавливает размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств (ТС) - в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Госпошлина составит 1,5 тысячи рублей в том случае, если документ изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения.

Авторы законопроекта считают, что новая плата соразмерна затратам на выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации.


Другие актуальные новости