Перейти к основному контенту
17.11.2022 14:47

В России подсчитали, какой алкоголь стали покупать чаще

Народ начал спиваться?

В России подсчитали, какой алкоголь стали покупать чаще
Фото: iStock
Фото: iStock

Спрос на слабый алкоголь в России взлетел почти на 60% - до 12,2 миллиона декалитров. Об этом сообщают федеральные медиа со ссылкой на сведения Росалкогольрегулирования.

Розничные продажи водки за 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 6,3% - до 62,546 миллионов декалитров (дал). Коньяка в январе-октябре было продано почти 10 миллионов дал - на 4% больше.

Растет спрос на шампанские и игристые вина. В январе-октябре их продано свыше 13 миллионов дал, что на 8,1% больше, чем годом ранее.

Наибольшие темпы роста за 10 месяцев достигнуты в продажах ликерных вин - в 2,4 раза, до 578,6 тысяч дал. Однако в октябре по сравнению с сентябрем их реализация снизилась на 3,6% - почти до 75 тысяч дал.

Вместе с тем продажи винодельческой продукции за 10 месяцев снизились на 6,3% - примерно до 71,5 млн дал. Но уже в октябре по сравнению с сентябрем отмечен рост на 2,8%.

В целом же, по данным ведомства, объем продаж алкогольных напитков (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) за 10 месяцев вырос на 3,5% - примерно до 175 миллиона дал. В октябре - на 4,3% - почти до 18 миллиона дал.

С чем связан рост продаж алкогольной продукции - не уточняется. Вероятно, на увеличение спроса повлияла экономическая ситуация в стране. Люди зачастую пьют не от хорошей жизни.

Винные туры с лёту: власти Кубани представили «булькающий» проект , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости