Перейти к основному контенту
01.10.2022 11:20

В России поджог военкомата приравняли к теракту

За нападения на учреждения будет грозить до 15 лет лишения свободы

В России поджог военкомата приравняли к теракту
Фото: v1.ru
Фото: v1.ru

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что поджог военкомата будет расцениваться как теракт.

В Генштабе отметили это в связи с объявлением об осеннем призыве на военную службу. Так, Цимлянский отметил, что в России участились случаи нападений и поджогов зданий военкоматов, запугивания призывников и их родителей.

- К сожалению, такие случаи не единичны. Граждане под влиянием негативных эмоций совершают противоправные действия как в отношении отдельных сотрудников военных комиссариатов, а также военных комиссариатов в целом, - сообщил контр-адмирал.

По его словам, весенний призыв уже был проведен «в условиях экстремистских действий отдельных граждан, в том числе телефонного терроризма, поджогов зданий военных комиссариатов, запугивания призывников и их родителей путем фейковых сообщений в СМИ».

Цимлянский подчеркнул. Что за поджог на учреждение нарушителю будет грозить до 15 лет тюрьмы.

- Напомню, что эти действия расцениваются как террористические акты или как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с привлечением к уголовной ответственности и наказанием в виде лишения свободы на срок до 15 лет, - добавил Цимлянский.

Отметим, что президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве на военную службу, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Уточняется, что в этом году призыв начнется на месяц позже обычного – с 1 ноября, а завершится 31 декабря. Согласно документу, призвать планируется 120 тысяч человек.

Цимлянский уточнил, что солдаты-срочники осеннего призыва будут проходить службу на территории России. По его словам, предстоящие мероприятия никак не связаны с проведением специальной военной операции на Украине.

Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.