Перейти к основному контенту
13.10.2023 17:24

В России появился памятник, признанный «мужем Алёнки из Нововоронежа»

Железная скульптура спортсмена установлена перед зданием лыжной базы в Кунгуре

В России появился памятник, признанный «мужем Алёнки из Нововоронежа»
Фото: «Лента.ру»
Фото: «Лента.ру»

В Кунгуре Пермского края местный кузнец выковал железный памятник, в котором местные жители признали «мужа Алёнки из Нововоронежа». Арт-объект установлен перед зданием лыжной базы «Снежинка». Об этом сообщает издание «Лента.ру».

В России появился памятник, признанный «мужем Алёнки из Нововоронежа»

Как говорится в сообщении, автор скульптуры - мастер кузнечного дела Антон Киряков, подарил металлического лыжника молодежному клубу «Лига».

В России появился памятник, признанный «мужем Алёнки из Нововоронежа»

Публикация в соцсетях о новом арт-объекте вызвала волну обсуждений.

- Похож на мужа Аленки, которую тоже ставили в Нововоронеже. Не позорьте Кунгур, - возмущаются в комментариях одни пользователи.

- Железный лыжник красава, зимой не будет отбоя от желающих с ним сфотографироваться, - предполагают другие.

Сам автор скульптуры к критике относится с пониманием. Он считает, что это хейтеры, которые пиарятся на фоне его произведения. По его словам, при создании скульптуры он представлял человека, только что пробежавшего 15 километров.

- Он пробежал, весь запыхался, сердце бьется, и тут столько народа, хотят его сфотографировать. У него глаз дергается, он волнуется. И я сделал его такого живого, какого я его представлял. Есть минусы, да, зрачок чуть-чуть косит, кто-то говорит, похож на монгола или татарина, кто-то - на президента. Кто что видит, - добавил кузнец.

Автор добавил, что своего «железного лыжника» он изобразил с себя.

- Фотографировал себя в шапке спортивной, чтобы не ошибиться в пропорциях, - рассказал журналистам кузнец-художник.

Ранее «Живая Кубань» писала, что монумент в честь основательницы Аленки открыли к 250-летию села Новая Аленовка, на месте которого возник Нововоронеж. Кованая скульптурная композиция обошлась в миллион рублей и вызвала настолько негативные отзывы горожан, что уже через три дня была демонтирована. А вскоре в местную администрацию стали поступать предложения выкупить примечательный памятник.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости