Перейти к основному контенту
31.10.2019 15:11

В России появится суверенный интернет

Остался один день до вступления в силу нового закона 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Остался один день до вступления в силу нового закона. 

С 1 ноября в России вступят в силу новые закон, который был воспринят очень бурно и сохраняет остроту до сих пор. Когда о «суверенном интернете» заговорили впервые, россияне были шокированы и возмущены — неужели он означает, что в стране обрубят интернет? 

Авторы законопроекта говорят, что цель противоположная — обеспечить бесперебойную работу российского интернета. Это ответная мера на Стратегию национальной кибербезопасности США, поскольку есть риск, что западные страны могут отключить Россию от мировой паутины. Документу противились все — и граждане, и экспертная группа при правительстве РФ, Счетной палаты, бизнеса, сообщает Znak.

Тем не менее, его одобрили. Авторы заявляют, что бояться жителям страны абсолютно нечего — на виртуальной жизни закон никак не отобразится. Доступ к сайтам, сервисам, оплата через интернет – все останется как и прежде. Но эксперты предупреждают, что такие кардинальные изменения могут привести к росту цен за интернет: ведь всем провайдерам придется устанавливать новое оборудование и усиливать контроль. С реализацией инициативы на практике связаны непомерные расходы — по сообщениям СМИ, на такой интернет может быть потрачено около 30 миллиардов рублей. И это только прямые вложения. Еще порядка 134 млрд рублей в год понадобится на компенсации операторам связи. 

И самое главное: у Роскомнадзора появятся дополнительные полномочия и рычаги, ведомство сможет не только блокировать сайты, но и вмешиваться в маршрутизацию трафика. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала об изменениях, которые ждут граждан России с ноября 2019 года. 

Другие актуальные новости