Перейти к основному контенту
27.02.2021 08:45

В России появятся новые трудовые книжки

Их планируют ввести с 1 января 2023 года

В России появятся новые трудовые книжки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Трудовые книжки нового образца могут быть введены в действие с 1 января 2023 года, Об этом говорится в пакете документов, подготовленных Минтрудом России, сообщает «Российская газета». И речь идет не о набившем оскомину электронном аналоге, а о ее традиционном, бумажном варианте. При этом старые образцы - те, которые сейчас у большинства россиян на руках, менять на книжки нового формата не придется. Они будут по-прежнему действительны.

Более того, работодатели еще какое-то время будут выдавать бланки трудовых книжек и бланки вкладышей старого образца, ведь их можно использоваться без ограничения срока и на каких-то предприятиях они хранятся кипами. Они тоже будут действительны.

Как и раньше, трудовую книжку придется оставлять на основном месте работы, и работодатели будут обязаны ее вести. Это относится и к тем, кто работает на удаленке. По желанию, сведения об их трудовой деятельности тоже работодатели будут вносить в трудовую книжку, но только при условии ее предоставления, можно - почтой.

Основной функционал документа не изменится. Как и сейчас, в трудовой книжке будут записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также отметки о награждении за успехи в работе. Взыскания в трудовую книжку не отмечаются, за исключением случаев с последующим увольнением

Документы ТСЖ «Лукьяненко 28» хранятся под грифом «совершенно секретно»?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости