Перейти к основному контенту
08.08.2021 11:27

В России предложили увеличить рабочую неделю

С таким заявлением выступил депутат Госдумы

В России предложили увеличить рабочую неделю
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член КПРФ Николай Арефьев заявил, что российская экономика сможет восстановиться только путем увеличения рабочих дней в неделю, передает URA.ру.

- Нам не о четырехдневной рабочей неделе надо думать, а о продленке. О том, чтобы и в субботу, и в воскресенье работать, но вытащить страну из разрухи, потому что кругом разруха полнейшая. Страна разваливается на части, а мы думаем, как не работать совсем, - выразил мнение депутат.

Парламентарий считает, что в настоящее время в России нет таких инструментов, которые бы позволили перевести производство на четырехдневную рабочую неделю:

- Если человек не работает, то прибавочной стоимости нет, и, естественно, зарплаты тоже нет. Каким образом это можно сделать? За счет увеличения себестоимости? Можно увеличить себестоимость, но тогда наша продукция будет не востребована. Ни услуги, ни продукция, а они итак не востребованы из-за того, что у нас 20% НДС.

Ранее «Живая Кубань» писала, что за четырехдневную рабочую неделю выступает почти половина россиян, об этом завили почти две тысячи опрошенных человек, среди которых были 300 работодателей и 1,6 тысяч экономически активных россиян. Об этом заявляет ТАСС со ссылкой на сервис Superjob.

Так, 48% респондентов уверены, что переход на новый график является лучшим решением. Что касается самих работодателей, такой формат работы уже внедрили 4% предприятий, 13% задумывались о подобном нововведении, а еще 9% отказались от этой идеи.

Стоит отметить, что среди россиян, трудящихся в настоящее время по пять дней, 70% уверены, что успеют выполнить свой стандартный объем работы за четыре дня.

Подавляющее большинство россиян недовольно своей зарплатой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости