Перейти к основному контенту
21.02.2021 17:11

В России предвидится смягчение пенсионной реформы

Изменения могут коснуться жителей северных регионов и Дальнего Востока

В России предвидится смягчение пенсионной реформы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России предвидится смягчение пенсионной реформы, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на предложение главы комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова. Он выступил с идеей вернуть прежний выход на пенсию для некоторых жителей России.

По словам депутата, это необходимо сделать в виду того, что после пенсионной реформы большое число жителей покинули северные регионы. Данные территории отличаются суровыми климатическими условиями, и поэтому, чтобы люди оставались там и даже приезжали, нужна «особая мотивация». Так, одним из элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы, считает Харитонов.

Также в числе появления данного предложения, глава комитета назвал низкий уровень заработной платы в сравнении с другими регионами страны, а также невысокую покупательную способность населения и маленькую продолжительность жизни в округе.

В настоящее время речь идет об 1,2 миллионов человек, для которых будет необходимо ежегодно выделать около 16,2 миллиардов рублей, что, по оценкам Николая Харитонова, небольшие деньги в масштабах страны. Предложение уже направлено в адрес правительства, подготовлен соответствующий законопроект.

Депутат Госдумы Олег Шеин заявил, что такой сценарий вполне реален, а президент России Владимир Путин может заявить о частичном снижении пенсионного возраста уже в ходе своего послания Федеральному Собранию.

- В части снижения пенсионного возраста для отдельных категорий — это не исключено. Думаю, что определенные уступки мы увидим, некоторые шаги назад, — добавил Олег Шеин.

В России введут автоматическое оформление пенсий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.