Перейти к основному контенту
30.09.2022 14:38

В России презентовали люксовый внедорожник за 38 миллионов рублей

Имеется намерение производить по 5 тысяч в год

В России презентовали люксовый внедорожник за 38 миллионов рублей
Фото: Telegram-канал Pressa без пресса
Фото: Telegram-канал Pressa без пресса

На ВДНХ в музее Гаража особого назначения 29 сентября представили для кого-то очень долгожданную новинку отечественного автопрома - внедорожник Aurus Komendant. Об этом сообщает медиаресурс Вести.ru.

- По замыслу производителей, люксовая машина должна находиться в той же нише авторынка, что и Bentley с Rolls-Royce. На первом месте - комфорт пассажиров. При этом почти все детали - от мотора до кожаной обивки - российского производства, - пишут пиарщики.

Старт производства кроссоверов на заводе в Елабуге намечен на начало 2023 года - эта площадка рассчитана на выпуск пяти тысяч машин в год. Причем Komendant оказался дешевле Сената! Объявленная стартовая цена - 33,7 млн рублей. Седан сейчас стоит минимум 36,6 млн, а средняя цена покупки - 38,3 млн рублей, уточняет АвтоРевю.

Komendant стал третьей моделью в гамме бренда Aurus. Он назван в честь Комендантской башни Московского Кремля. Особенно гордятся создатели тем, что нынешний Aurus собран в основном из российских деталей.

Презентация не самого дешевого автомобиля вышла достаточно камерной. Темную ткань с кузова не срывали, салютов не запускали. Представители Aurus говорят, что будут доступны девять цветов и семь комплектаций. 6,5 секунды потребуется машине, чтобы разогнаться до скорости 100 километров в час — и это при массе в три тонны, добавляет медиаресурс НТВ.

Автомобиль тестировали при температуре от -40° в субарктическом климате около Полярного круга до +50°C на дорогах Абу-Даби, а также испытывали в условиях, требующих повышенного внимания к безопасности: песчаные, грязевые и каменные треки испытательных полигонов, уточняет «Российская газета».

«Известия» сообщают, что в рамках презентации внедорожника провели благотворительную акцию. Гости мероприятия смогли направить средства в благотворительный фонд «Всё для победы» на адресную помощь жителям территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также вынужденным переселенцам в пунктах их временного размещения.

Примечательно, что к новому внедорожнику проявили внимание и в Геленджике. Его фото публикует telegram-канал, освещающий деятельность местной администрации. Наверное, элиты созрели для крутых покупок и на курорте.

В России презентовали люксовый внедорожник за 38 миллионов рублей

Скриншот: Telegram-канала Pressa без пресса

Вот так в России появился новый люксовый автомобиль. Наверное, для самых-самых богатых. Ну кому-то Aurus Komendant для безопасных и комфортных поездок в стране, а кому-то - берцы и БМП (боевая машина пехоты) на Донбассе.

Рассчитывать ли на страховку, если машина пострадала от стихии?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.