Перейти к основному контенту
01.08.2022 13:10

В России продлили ограничения на снятие иностранной валюты

Сохраняется лимит в 10 тысяч долларов США или на такую же сумму в евро

В России продлили ограничения на снятие иностранной валюты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Банк России на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты — до 9 марта 2023 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка. Лимит на предельную сумму, которую можно снять в долларах или евро с валютного счета или вклада, тоже сохраняется на уровне 10 000 единиц.

До установленного срока банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Также еще на 6 месяцев, с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года для юридических лиц — резидентов, продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы — не более 5 тысяч долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти требования не распространяются.

Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет.

Напомним, ранее Банк России изменил порядок операций с наличной валютой с 9 марта по 9 сентября 2022 года Центробанк водит следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан:

  • Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
  • Рыночный курс на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.
  • В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, то есть, 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.
  • В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.
  • Получить валюту можно будет в кассе банка.
  • Граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Все накопления сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.
  • Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
  • Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять ее на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.
  • Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Банкам может потребоваться несколько дней для того, чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

Путин запретил вывозить из страны больше 10 тысяч долларов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.