Перейти к основному контенту
17.08.2023 10:59

В России проживает треть населения Таджикистана

Это более 3 млн человек

: В России проживает треть населения Таджикистана
Фото: Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ
Фото: Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ

Из данных МВД за позапрошлый год: за январь − сентябрь 2021 года на миграционный учет встали более 2 млн граждан этой среднеазиатской республики. К ним добавляется еще 20% — примерная оценка числа нелегалов. И еще полмиллиона тех, кто получил гражданство России. Вот и получается 3 млн. Об этом рассказал агентству «Регнум» обозреватель «РИА Новости» Петр Акопов. Но по его мнению, цифра эта искаженная, потому что специалисты могли несколько раз считать одних и тех же людей, не учитывая выехавших.

Тем не менее анализ статистики получивших гражданство тоже указывает на огромный рост количества выходцев из Таджикистана. В прошлом году паспорт получили 173 тысячи, а за три месяца этого года еще 45 тысяч.

- То есть таджики массово становятся российскими гражданами, и эта тенденция будет усиливаться в ближайшие годы. Понятно, что таджиков в России уже много - не треть, но если считать и тех, кто получил наш паспорт, то миллиона полтора-два наверняка наберется, - утверждает Акопов.

Вместе с мигрантами Россия с одной стороны решает проблему нехватки рабочих рук, с другой – получает рост преступности и межнациональных проблем.

Чтобы бороться с негативом, власти то ужесточают правила приема мигрантов, то облегчают, их то высылают, то пускают обратно. С коррупцией в миграционных службах вроде бы борются, но при этом даже паспорта граждан России продолжают получать люди, плохо говорящие по-русски.

Аналитик считает, что полный отказ от трудовой миграции, увы, сейчас невозможен, так как Россия попала в демографическую яму и в перспективе ближайших 20 лет из нее не вылезем. Но их работу нужно организовывать так, чтобы не происходило вытеснение коренного, в первую очередь русского населения и это население не чувствовало дискомфорт от растущего числа мигрантов.

- Главная цель России — развитие русского народа. Он должен чувствовать себя хозяином на своей территории. И чрезвычайно важно, чтобы никто не мог разжигать в нем гнев на основании того, что «власти проводят замещение русских мигрантами, им плевать на вас». Межнациональные проблемы не раз использовались для организации смуты в России, и мы не можем допустить даже возможность подобных рисков в будущем, - уверен Акопов.

Около 100 мигрантов, ставших россиянами, доставили в военкомат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости