Перейти к основному контенту
07.04.2022 09:41

В России разрешат часть маткапитала получать на руки наличными

Средства могут быть потрачены на товары и услуги, которые обеспечат потребности ребенка

В России разрешат часть маткапитала получать на руки наличными
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России хотят разрешить выдавать до 5% материнского капитала наличными всем семьям, которые имеют на него право, а не только малоимущим. Такой законопроект депутаты планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую пишут «Известия».

В 2022 году после индексации на первого рожденного или усыновленного ребенка выдается 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей.

- Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить всё, что им положено по закону, - рассказала Татьяна Буцкая.

В случае принятия закона, средства могут быть потрачены на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд. При этом, снять денежные средства смогут только те, кто уже использовал часть капитала на одно из основных направлений.

«Живая Кубань» отмечает, что средства материнского капитала можно направить на покупку жилья и ипотеку, обучение детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и накопительную пенсию матери. Кроме того, семьи с низкими доходами могут получать из средства капитала ежемесячную выплату в размере регионального детского прожиточного минимума. По данным Пенсионного фонда, большая часть людей использует средства на улучшение жилищных условий.

По мнению экспертов, порог в 5% снятия наличных практически полностью исключает нецелевое использование этих средств. Также в дальнейшем, чтобы эти деньги попали в экономику, можно было бы разрешить их инвестирование по принципу пенсионных средств.

В России мужчинам хотят платить алименты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости