Перейти к основному контенту
03.11.2022 13:57

В России разрешили жечь листву и жарить шашлыки во дворах

Разводить костер можно не ближе пяти метров от дома

В России разрешили жечь листву и жарить шашлыки во дворах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России снова изменились правила разведения костров на садовых и огородных участках. Об этом сообщает ТАСС.

Как пишет агентство, цитируя директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, россиянам разрешили сжигать сухую траву, ветки, листву и другую растительность на дачных участках ближе к домам.

- Было очень много вопросов, почему правила противопожарного режима составлены таким образом, что на шести сотках невозможно сжечь листву? И действительно, у нас противопожарное расстояние от зданий и сооружений, чтобы развести костер, было 50 метров, либо 20 метров - в железном контейнере, - отметил спасатель.

Однако, по его словам, далеко не на всех земельных участках в силу их параметров можно было соблюсти действующие правила. Владельцы садовых участков возмущались тем, что правила составлены так, что сжигать листву или жарить мясо в пределах своего участка невозможно физически. В прежней редакции правил говорилось, что для разведения костра от жилого здания нужно было отойти минимум на 50 метров, а если костер предполагается развести в железной бочке, то расстояние можно сократить до 20 метров.

Сейчас в МЧС внесли поправки в эти правила. И отныне дачникам разрешается ставить мангалы на расстоянии всего пяти метров от дачного дома. Там можно будет спокойно приготовить шашлыки. Что же касается листвы, ее можно будет сжигать на расстоянии всего 7,5 метра от дома. Но при этом спасатели говорят, что важно делать это при отсутствии ветра, чтобы не случилось беды.

Правила противопожарного режима будут действовать до 2026 года, после чего они должны быть пересмотрены. За нарушение требований пожарной безопасности максимальный штраф для граждан в случае пожара из-за такого нарушения — до 5 тысяч рублей.

Названы штрафы за сжигание листвы во дворе дома, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости