Перейти к основному контенту
23.09.2020 15:02

В России с октября изменяются правила получения детских пособий

Выплаты будут зачислять только на карту «Мир»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новые требования Минтруда начали действовать с мая прошлого года. Но если до сих пор допускалось начисление пособий на карты другой платежной системы, эта возможность ограничивается 30 сентября 2020 года. С 1 октября пособия уже будут направляться только на карты «Мир». Так что родителям советуют поторопиться оформить новую карту и передать ее реквизиты работодателю или в отдел соцзащиты.
И не только родителям. Реформа коснется следующих выплат: единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком, ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, пособие по безработице, а также пенсии и другие выплаты из Пенсионного фонда России.
Если получатель отказывается оформлять карту «Мир», существует альтернатива. «Детские» и пенсии могут быть переведены на банковский счет без привязки к пластиковой карте, отправлены получателю почтовым переводом или выданы наличными. Для тех, кто откажется или не успеет к 1 октября завести новую карту для пособий, высока вероятность, что банк не переведет деньги — получателю направят уведомление о том, что деньги не могут быть отправлены по предоставленным (старым) реквизитам и предложат получить их альтернативным путем. Зарплат, больничных, премий, отпускных, а также пособий по уходу за заболевшим ребенком и т. п. нововведения не коснутся.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России могут продлить выплату пособий безработным родителям.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости