Перейти к основному контенту
22.08.2021 22:22

В России с сегодняшнего дня отменили техосмотр для получения ОСАГО

Водителям не грозит штраф за отсутствие диагностической карты

В России с сегодняшнего дня отменили техосмотр для получения ОСАГО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 22 августа для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Соответствующий закон был подписан 2 июля Владимиром Путиным. Изменения в соответствующие нормативные акты Центробанка начнут действовать с 29 августа.

С настоящего времени диагностическая карта не будет входить в установленный перечень документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику ГИБДД, поэтому оснований для проверки техосмотра у полицейских нет, рассказали Autonews сами инспекторы.

Теоретически автомобилиста могут оштрафовать на 500-800 рублей по статье «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», но такая мера практически не работает, передает «Подъем».

Штраф за отсутствие техосмотра появится только 1 марта 2022 и составит две тысячи рублей. Предполагается, что с этого момента такие нарушения будут фиксировать дорожные камеры, а водители будут получать штраф раз в сутки.

Эксперты страхового рынка уверены, что автовладельцы позитивно воспримут изменения из-за упрощения оформления ОСАГО, поскольку прохождение техосмотра для ОСАГО становилось целым квестом для автолюбителей, состоящим из неудобств, поиска станции осмотра и длинных очередей.

Специалист дополнил, что наличие техосмотра чаще всего никак не гарантировало надлежащей проверки машин, так как автолюбители находили способы получить диагностическую карту даже без заезда машины на техстанцию или вообще через интернет, сообщает РИА Новости.

Стоимость полиса ОСАГО может подорожать более чем на 30 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.