Перейти к основному контенту
21.09.2019 07:39

Годовщина победы в Куликовской битве

В ночь с 20 на 21 сентября русское войско во главе с московским князем Дмитрием переправилось через Дон и начало готовиться к сражению

Новости рубрики Общество
Фото: Заокский вестник
Фото: Заокский вестник

В ночь с 20  на 21 сентября 1380 года русское войско во главе с московским князем Дмитрием переправилось через Дон и начало готовиться к сражению.

Русские полководцы поделили войско на три части: в центре располагался Большой полк, его фланги прикрывали полки Правой и Левой руки. За Большим полком располагался резерв. Восточнее полка Левой руки в лесу расположился Засадный полк, состоявший из отборных конных дружин. 

Битва началась поединком русского воина инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем. В нем оба воина погибли. 

Татарская конница начала теснить Большой полк, русские несли значительные потери, но выстояли. Мамай бросил последние свежие силы на полк Левой руки, который вскоре начал отступать. Конница Золотой орды создала реальную угрозу окружения и уничтожения русских войск.

В этот кульминационный момент в тыл прорвавшимся ордынцам ударил Засадный полк.

Внезапное введение в бой свежих русских сил коренным образом изменило ситуацию. Началось массовое бегство войска Мамая. Преследование велось русской конницей до наступления темноты.

Победа была полной, русские воины захватили лагерь, вооружение и снаряжение ордынцев. 

Важнейшее историческое событие определило дальнейшую судьбу молодого государства. Куликовская битва послужила началом освобождения Руси от многовекового монголо-татарского ига и усилением роли Москвы в образовании Русского государства. За победу князь Дмитрий был прозван Донским. 

В 1848 году на Красном Холме был установлен памятник. 

В 1996 году постановлением правительства России на месте легендарного сражения был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Ранее "Живая Кубань" писала, что "косить" от армии станет сложнее.