Перейти к основному контенту
26.05.2023 19:07

В России снова начнут выдавать биометрические загранпаспорта

Заявления на документ нового образца начнут принимать с 1 июня

В России снова начнут выдавать биометрические загранпаспорта
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

В России с 1 июня возобновляется прием заявлений на получение заграничных паспортов с электронным носителем информации. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Подать заявление на биометрический документ можно, как и раньше, тремя способами: через портал Госуслуг, МФЦ или территориальный орган министерства внутренних дел.

Напомним, в конце января «Госуслуги» начали предупреждать россиян, что выдача загранпаспортов нового образца приостанавливается до середины марта по техническим причинам – а именно, из-за нехватки электросхем. 2 февраля прием заявлений на такие паспорта был приостановлен.

В Гознаке объяснили заминку тем, что АО «Микрон», которое выпускает чипы для загранпаспортов, производит перенастройку оборудования и оптимизирует техпроцессы. 10 марта в Гознаке сообщили, что выпуск биометрических загранпаспортов сроком действия на 10 лет возобновлен. При этом россиян предупредили, что документы придется ждать дольше, чем обычно, поскольку за месяц накопилось много заявок.

В России МВД и ФСБ получили право изымать у военных загранпаспорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.