Перейти к основному контенту
06.02.2023 13:38

В России создают базу данных ДНК преступников

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации у всех подозреваемых

 В России создают базу данных ДНК преступников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Путин подписал закон о сборе геномной информации у всех осужденных, подозреваемых, а также при административном аресте. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Геномная информация - это персональные сведения, включающие кодированные данные об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты физического лица или неопознанного трупа, не характеризующих их физиологические особенности.

Теперь будут не только «откатывать пальцы», но и брать слюну для геномной регистрации у тех, кто ожидает суда и следствия в заключении, а также у арестованных не по уголовным, а по административным делам. Совет Федерации одобрил изменения в Законе об обязательной геномной регистрации — раньше ее проводили только для осужденных, теперь в банк данных будут заносить и геномы арестованных, тех, чья вина еще не доказана.

Напомним, тема геномной регистрации и формирования базы данных в первую очередь для правоохранительных органов возникла давно. Специалистам было понятно, что преступника легче находить, когда известен его «номер», занесенный в такую базу.

Как известно, каждый человек из 8 миллиардов населения Земли «пронумерован» с рождения, а генетик — технический работник, который может этот цифровой код определять. Этот код уникален — он не повторяется ни у кого на свете. Это-то и важно для закона о геномной регистрации. Наличие (определение) кода означает успешный поиск его обладателя.

В связи с принятием нового закона правоохранительную систему, возможно, ждут изменения.

Так, в документе сказано, что за геномную регистрацию отвечают органы внутренних дел и Следственный комитет. Но у этих ведомств нет объединенной базы данных. Есть еще несколько баз данных — у Минздрава, у ФСБ, у Вооруженных сил. Самая большая база могла бы быть у ФСИН.

По мнению Владимира Скакуна, кандидата биологических наук, врача-биохимика, генетика, судебно-медицинского эксперта высшей категории, генерального директора Медико-биологического центра, работа ФСИН заключается в том, чтобы отобрать буккальные клетки. Работа лабораторий МВД — в том, чтобы протестировать ДНК-профиль и занести его в базу. Задача СК — не только воспользоваться базой МВД, но и заносить в нее данные своих подследственных — у нее есть свои 7 лабораторий, и, судя по принятому документу, именно на них возлагается основной фронт работ. Это значит, что их нужно дооснащать, набирать дополнительно специалистов, потому что с большими объемами исследований в том виде, в котором находятся сейчас, они вряд ли способны справиться.

Свои лаборатории есть у бюро судмедэкспертизы, которые работают в каждом регионе. Но они плохо оснащены — не попали в программу модернизации медицины и остались непереоборудованными — только у трети из них есть возможность определять ДНК-профиль, считает эксперт.

Задержаны предполагаемые преступники, расстрелявшие семью из восьми человек , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости