Перейти к основному контенту
29.10.2020 10:39

В России у летучих мышей обнаружили коронавирус

Исследования проводятся в том числе и на Кубани

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

У летучих мышей в России выявили целый ряд вирусов, в том числе коронавирусы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анну Сперанскую.

Исследования по выявлению коронавирусов у летучих мышей Роспотребнадзор начал еще в конце августа. Специалисты изучают особей, обитающих в разных регионах России, в том числе и на Кубани. Особое внимание эксперты уделят крылатым созданиям, заселившим Черноморское побережье. Проект должен помочь оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски.

Сперанская пояснила, что пока неизвестно, какие именно типы коронавируса обнаружили ученые. Она также отметила, что на данный момент этот вопрос изучается. В целом исследование продлится около двух лет.

Специалист также заявила, что летучие мыши не опаснее других диких животных, например, лис или ежей, которые тоже могут быть переносчиками опасных для человека вирусов. Людям же достаточно не трогать без необходимости летучих мышей и не разорять их места обитания, пояснила Сперанская.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости