Перейти к основному контенту
03.11.2021 11:10

В России учредили новый профессиональный праздник

19 ноября будет отмечаться День преподавателя высшей школы

В России учредили новый профессиональный праздник
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

День преподавателя высшей школы будет отмечаться 19 ноября. Приказ уже подписал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. В Минобрнауки считают, что новый праздник, установленный в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии вузовских педагогов.

19 ноября выбрано в качестве даты празднования неслучайно. В этот день в 1711 году родился русский крупный ученый и поэт Михаил Ломоносов. Он стал автором многих изобретений, по его инициативе появился Московский государственный университет, в котором могли учиться представители всех сословий.

- Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом, - говорил о нем Александр Пушкин.

Как отметил Фальков, которого цитирует ТАСС, задачей преподавателя во все времена было «вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей», «заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы».

- А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник, - отметил Фальков

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в России появился День отца. С инициативой ввести День отца в России выступила еще в августе уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В документе авторы предложили отмечать День отца в третье воскресенье октября. Праздник вводится с целью повышения социальной значимости отцовства в укреплении института семьи и воспитании детей. В пояснительной записке к документу поясняется, что праздник уже отмечается в более чем в 15 субъектах России.

Впервые жители России сегодня отмечают День отца , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.