Перейти к основному контенту
22.06.2022 10:16

В России ужесточат наказание за пытки

К уголовной ответственности будут привлекать и сотрудников ФСИН

В России ужесточат наказание за пытки
Фото: Depositephotos
Фото: Depositephotos

Приняты во втором чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается ужесточить ответственность за пытки. Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, в законопроекте дано более детальное и четкое определение пытки, соответствующее Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. К целям осуществления пыток отнесено запугивание или принуждения человека к совершению каких-либо действий.

В статью 302 «Принуждение к даче показаний» УК РФ вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительного органа. Такая мера позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ. Также законопроект усиливает наказание за пытки, организованные или проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний. За это правоохранители могут получить до 12 лет лишения свободы. Если противоправные действия привели к смерти, то до 15 лет.

- Кроме того, статья УК РФ «Превышение должностных полномочий» дополняется нормой, устанавливающей повышенную уголовную ответственность за превышение должностных полномочий, совершенное с применением пытки, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью. За это будет грозить лишение свободы сроком от восьми до 15 лет с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет, - написали на сайте Госдумы.

Житель Кубани впал в кому и умер после посещения отдела полиции ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.