Перейти к основному контенту
29.12.2020 16:50

В России вернутся к вопросу индексации пенсий работающим гражданам

Путин поддержал инициативу Федерации независимых профсоюзов

В России вернутся к вопросу индексации пенсий работающим гражданам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До 2016 года, когда было принято решение о приостановке индексации пенсий, работающие пенсионеры на первом этапе пополнили за счет своих взносов Пенсионный фонд на 70 миллиардов рублей. После отказа от индексации многие из них начали увольняться, при этом бюджет потерял 500 миллиардов.

Президент Владимир Путин поддержал предложение главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова о необходимости вернуться к этому вопросу.

- Может быть, на эту тему тоже надо более активно дать поручение правительству, чтобы оно внимательно просмотрело этот вопрос. Потому что это фактически ведь нарушение конституции. Сейчас у нас в конституции написано о том, что регулярная индексация пенсий. Там не написано каких – работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, – там просто: индексация пенсий, – пояснил Шмаков на встрече с главой государства.

Индексировать пенсии на фоне пандемии коронавирусной инфекции нужно обязательно, заявил Путин в ходе своей Ежегодной пресс-конференции по итогам 2020 года. Отвечая на вопрос, планирует ли правительство вернуть индексацию работающим пенсионерам, глава государства ответил, что в условиях пандемии такой шаг со стороны правительства крайне важен.

- Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения, – отметил президент РФ в разговоре с Михаилом Шмаковым, сообщает РИА Новости.

Путин напомнил, что в наступающем году для неработающих пенсионеров индексация составит 6,3%, тем самым превысив ожидаемый уровень инфляции в 4-4,1%.

Госдума планирует вернуть работающим пенсионерам индексацию пенсии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости