Перейти к основному контенту
26.01.2023 17:48

В России владельцы могут лишиться дач и земельных участков

Основанием для таких решений неуплата членских взносов

В России владельцы могут лишиться дач и земельных участков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России предложили изымать дачи в садово-товарищеских сообществах, если владелец три года и более не платит целевые и членские взносы, сообщают «Известия».

С такой инициативой, по словам издания, в правительство обратился Центр загородной недвижимости федеральной компании «Этажи».

Отчисления в том числе включают налоги на земли общего пользования, обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и другие.

Предложение касается заброшенных землей. Обычно это бывает, если владелец умер, наследники не вступили в пользование или просто бросили. По мнению экспертов, таких участков в садовых товариществах порядка 10−20%. Но по действующим правилам, изъять и продать их можно только в случае соразмерности долга стоимости, что бывает крайне редко, а срок исковой давности по задолженности составляет всего три года.

Специалисты предлагают увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов с трех до десяти лет. Это позволит дачным обществам изымать земельные участки у наиболее злостных неплательщиков, поскольку за такой период задолженности стоимость участка может стать соразмерна сумме долга перед дачным сообществом.

К тому же это позволит улучшить уровень инфраструктуры садовых сообществ, потому что заброшенные участки обычно становятся пристанищем для асоциальных элементов. Сейчас изъятие участков происходит либо на основе механизма погашения долга, который редко бывает соразмерен, либо по общей практике заброшенных домов. Для этого заинтересованные лица, например соседи, пишут заявление в администрацию о невозможности установления местонахождения собственника.

Сегодня изъятие участков садовых некоммерческих товариществ (СНТ) происходит по суду, но все они, как правило, заканчиваются либо ничем (то есть СНТ проигрывает), либо были принимаются какие-то полумеры.

На Кубани энергетики рассказали садоводам о новых правилах оплаты за свет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.