Перейти к основному контенту
28.05.2019 15:27

В России вора в законе впервые арестовали за факт лидерства в ОПГ

В настоящее время мужчина находится под стражей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В настоящее время мужчина находится под стражей.

28 мая в Томске сотрудниками полиции при поддержке бойцов Росгвардии был задержан вор в законе. Известно, что мужчина занимает высшее положение в преступной иерархии региона. В ходе обысков у него были изъяты предметы, документы и электронные носители, «имеющие доказательственное значение для расследования».

Впоследствии в отношении него было возбуждено уголовное дело по новой статье Уголовного кодекса России о лидерстве в преступной группе. Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Сейчас мужчина заключен под стражу, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Томской области.

Известно, что до настоящего момента по статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» никто не привлекался.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что 1 апреля 2019 года Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания для лидеров организованных преступных групп. Согласно ему, Уголовный кодекс России был дополнен новой статьей «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Теперь за формирование и управление ОПГ гражданам грозит от 12 до 20 лет тюрьмы и штраф до 5 млн рублей. За участие в собраниях ОПГ предусмотрен такой же тюремный срок и штраф до 1 млн.

За занятие высшего положения в ОПГ — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн. При этом если преступник покинул преступную группу и начал сотрудничать со следствием, он освобождается от уголовной ответственности.