Перейти к основному контенту
12.11.2020 19:28

В России вступил в силу национальный стандарт по переходам для животных

Рептилии и амфибии - в привилегированном положении

В России вступил в силу национальный стандарт по переходам для животных
Фото: ЯндексДзен
Фото: ЯндексДзен

Экодуки - специальные биопереходы для животных. Ими должны быть оборудованы все (!) скоростные трассы, а также дороги, которые пересекают пути миграции животных или проходят по территории заказников и заповедников.

Экодуки для лосей, оленей и медведей должны стоять через каждые 3—15 километров трассы в зависимости от статуса заповедной территории. Экодуки для кабанов, косуль, волков, лисиц и зайцев — через каждые 1,5—5 километров. А экодуки для белок, хорьков, ласок и выхухолей — и того чаще: через каждые 1—3 километра.

Рептилии и амфибии – в привилегированном положении: они не должны добираться от «дома» до перехода больше 50 метров.

По новым ГОСТам, в России появятся четыре вида экодуков: мостовые (над дорогами), тоннельные (под дорогами), трубные (с водой для перемещения отдельных мелокопитающих, пресмыкающихся и земноводных), ландшафтные (которые не только обеспечивают безопасный переход животных через дорогу, но и сохраняют изначальный вид местности), - сообщает сайт «Экология России».   

Зачем «огород городить»? Затем, что по статистике ГИБДД только в 2018 году на дорогах страны случилось 428 случаев наезда на животных, - это только зарегистрированные данные. Десятки тысяч животных, оказавшихся под колесами, в статистику не попали, считает Greenpeace. «Зеленые» убеждены, что смертность на дорогах - одна из главных причин исчезновения отдельных видов. Под непосредственной угрозой «дорожного» исчезновения - популяция серых и монгольских жаб, «краснокнижных» амурских лесных котов.

В России экодуки появились еще до принятия ГОСТов, но их пока всего четыре. В 2016 году такой переход построили в Калужской области, на 170 км трассы М-3 «Украина»; тогда же открылся Нарвинский тоннель - в национальном парке «Земля леопарда». Позже еще два перехода для животных на ЦКАД-3 в Солнечногорском и Дмитровском районах Московской области.

В Европе экодуки – своего рода «визитные карточки» автодорог. Толпы туристов специально приезжают к ним, чтобы посмотреть, сфотографировать как слоны, косули, черепахи и даже крабы преодолевают автомагистрали. Первой страной, построившей экодук, была Франция, а больше всего экодуков в Нидерландах — около 600.

 

 

Как животные Краснодара соблюдают ПДД (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.